Agenda Revista Poison

Por M. Sol Iglesias

exposicion madrid juan gatti contraluz

” Contraluz” de Juan Gatti en el Museo Sívori.

 

Exposiciones
-“Devorador de luz”, Julia Masvernat,  713 Arte Contemporáneo, Defensa 713, todos los días hasta el Sabado 5 de Enero de 2013
-“Recorridos”, varios artistas, Centro Cultural Recoleta, Junín 1930, hasta el 10 de febrero
-“Fantasías, deseos y placeres”, Muestra colectiva de arte erótico, Te Mataré Ramirez, Gorriti 5054, hasta el 31 de enero, 19.30 hs.

“Fantasías, deseos y placeres”, arte erótico en Te Mataré Ramirez.

 

Fotografía

-“Protografías”, de Oscar Muñoz, MALBA, Av. Federico Lacroze 3455, del 21 de diciembre al 25 de febrero, Sala 5
-“Aquí el vacío se come”, de Nicolás Bohler, Alianza Francesa Buenos Aires, Av. Córdoba 936, todos los días hasta el Viernes 1 de Marzo de 2013
-“A Contraluz”, de Juan Gatti,  Museo de Artes Plásticas Eduardo Sívori, Av. Infanta Isabel 555, hasta el 17 de marzo

White Stripes: Under Great White Lights “, Documental del dúo estadounidense.

Cine

-“El Hobbit: Un viaje inesperado”, Aventuras, de Peter Jackson, 168 minutos
-“La delicadeza”, Comedia Romántica, de David Foenkinos y Stéphane Foenkinos, 108 minutos
-“El romance del siglo”, Drama, de Madonna, 117 minutos
-“Boxeo Constitución”, Documental, de Jakob Weingartner, 80 minutos
-“White Stripes: Under Great White Lights “, Documental,  Fili Bar, Bulnes 2022, todos los Domingos hasta el Jueves 24 de Enero de 2013

 

Teatro
-“Rosas rococó rosadas”, de Carlos Cazila, Boedo XXI, Boedo 853, domingos a las 20 hs.
-“La alegría de Copérnico”, de Federico Ibarra, Caliban, México 1428, sábados 22.30 hs.
-“Poseídos entre lilas”, Compañia Cacha’l Busofo, Dramaturgia: Alejandra Pizarnik, Dirección Y Adaptación: Alejandro Acuña,  Auditorio UPB – UPeBe – Universidad Popular de Belgrano, Campos Salles 2145, viernes a las 23 hs.

 

” Los Tipitos” en el Parque Centenario, viernes 21/12 a las 18.3 hs.

Música

-“Música criolla”, de Ariel Ramírez, Coral De La Asunción, Quinteto Instrumental, Centro Cultural Borges, Viamonte y San Martín, viernes y domingos a las 20 hs.
-Los Tipitos, viernes 21, Parque Centenario, 18.30 hs.
-Catupecu Machu, jueves 20 y viernes 21, La Trastienda, Balcarce 460, a las 21 hs.
-Ana Prada, 20, 21 y 22 de diciembre,  Club Atlético Fernández Fierro, Sánchez de Bustamante 764, 21.30 hs.
-Nonpalidece, Teatro Vorterix, Av. Federico Lacroze 3455, viernes 21, 19 hs.
-Flopa y Minimal, La Oreja Negra, Uriarte 1271 , sábado 22, 23.30 hs.
-Leo García en Rosario,  McNamara, Tucumán 1016, sábado 22, 21 hs.

Advertisements