Agenda semanal Poison 18/03

M. Sol Iglesias

Anna-karenina

El estreno cinematográfico basado en la novela de Tolstoi,”Anna Karenina. “

 

Música
-The Presets en Argentina, Niceto Club, Niceto Vega 5510, viernes 22 de marzo a las 21 hs.
-Groundation en Argentina, Groove, Av. Santa Fe 4389, viernes 22 de marzo a las 19 hs.
-Ska-P en Argentina, Estadio Ferrocarril Oeste, Av. Avellaneda 1240, sábado 23 de marzo a las 20 hs.
-Fito Páez en el Luna Park, Bouchard 465, viernes 22 de marzo a las 21 hs.
-Vicentico en Rosario, Salón Metropolitano, Av. Intendente Lamas 610, viernes 22 de marzo a las 21 hs.
-Ensamble Chancho a Cuerda y Diesgo Schissi, Club Atlético Fernández Fierro, Sánchez de Bustamante 764, viernes 22 de marzo a las 22 hs.
-Gigamesh en Buenos Aires, Niceto Club, Niceto Vega 5510, sábado 23 de marzo a las 0 hs.
-Los Twist, ND/Ateneo, Paraguay 918, viernes 22 de marzo a las 21 hs.
-Ramapanapola Trio, Sheldon, Honduras 4969, viernes 22 de marzo a las 21 hs.
-Los Pericos, ND/Ateneo, Paraguay 918, sábado 23 de marzo a las 23 hs.
-Danny Howells en Buenos Aires, Pachá Buenos Aires, Av. Rafael Obligado 6151, sábado 23 de marzo a las 23.30 hs.
-Gustavo Cordera, Niceto Club, Niceto Vega 5510, sábado 23 de marzo a las 20 hs.

Exposiciones
-‘A imagen y semejanza’, de Santiago Raffo, Centro Cultural Recoleta, Junín 1930, hasta el 31 de marzo
-‘Te quiero Buenos Aires’, de Mariano Sapia, Centro Cultural Borges, Viamonte esquina San Martín, hasta el 7 de abril
-’20 artistas italianos, 1 exposición’, Centro Cultural Borges, Viamonte esquina San Martín, hasta el 14 de abril
-‘Indivisible’, de Ariel Venegas, Centro Cultural Recoleta, Junín 1930, hasta el 7 de abril
-‘Muestra Cartonera’, de Roberto Frangella, Centro Cultural Borges, Viamonte esquina San Martín, hasta el 7 de abril
-‘Sinovia urbana’, de Ladislao Magyar, Centro Cultural Recoleta, Junín 1930, hasta el 7 de abril
-‘Superacción’, de Hernán Salamanco, Centro Cultural Borges, Viamonte esquina San Martín, hasta el 7 de abril
-‘Muestra colectiva Panorama Buenos Aires’, Centro Cultural Recoleta, Junín 1930, hasta el 14 de abril
-‘Cartografía emocional’, de Andrés Cordero, Centro Cultural Borges, Viamonte esquina San Martín, hasta el 7 de abril
-‘La búsqueda de Clara Anahí’, Centro Cultural Recoleta, Junín 1930, hasta el 31 de marzo
-‘Despertar’, de Diana Randazzo, Centro Cultural Borges, Viamonte esquina San Martín, hasta el 14 de abril
-‘Street Art de Francia para Argentina’, de Jef Aerosol, Centro Cultural Recoleta, Junín 1930, hasta el 31 de marzo


Fotografía
-‘Los sueños 1948 – 1951’, de Grete Stern ( foto superior ), Malba, Avda. Figueroa Alcorta 3415, hasta el 1 de julio
-‘Ensayo’, de Constanza Piaggio, Centro Cultural Recoleta, Junín 1930, hasta el 31 de marzo
-‘Creando Imagen de Moda III”, fotografías de moda pensadas para medios editoriales y campañas publicitarias, Centro Cultural Borges, Viamonte esquina San Martín, hasta el 7 de abril
-’13 Fotógrafos’, Casa Florida, José María Paz 1530, Florida, hasta el 17 de abril
-‘Marilyn, la mujer de los sueños’, Centro Cultural Borges, Viamonte esquina San Martín, hasta el 14 de abril
-‘Pequeño Formato’, varios fotógrafos, Holbox Photo Gallery, Costa Rica 4737, hasta el 29 de marzo

Cine
-‘¿Y si vivimos todos juntos?’, Comedia, de Stéphane Robelin, con Claude Rich, Daniel Brühl, Geraldine Chaplin, Guy Bedos, Jane Fonda, Pierre Richard, 96 minutos
-‘Villa’, Drama, de Ezio Massa, con Adrián Spinelli, Diego Sampayo, Fernando Roa, Floria Bloise, Jonathan Rodríguez, Julio Zarza, Miguel Zárate, 89 minutos
-‘Elena’, Drama, de Andrei Zvyagintsev, con Aleksey Rozin, Andrey Smirnov, Elena Lyadova, Evgenia Konushkina, Nadezhda Markina, 109 minutos
-‘La Nana’, Drama, de Sebastián Silva, con Alejandro Goic, Anita Reeves, Catalina Saavedra, Claudia Celedón, Delfina Guzmán, Mariana Loyola, 95 minutos
-‘En la mira’, Thriller, de David Ayer, con Anna Kendrick, David Harbour, Jake Gyllenhaal, Michael Peña, Natalie Martinez, 105 minutos
-‘Anna Karenina’, Drama, de Joe Wright, con Aaron Taylor Johnson, Emily Watson, Jude Law, Keira Knightley, Matthew MacFadyen, 130 minutos
-‘El verano del camoatí’, Drama, de Federico Laffitte, con Constanza López, Ignacio González Codoni, Iván Mange, Marisol Sancho, Pablo Otazú, 95 minutos

Teatro
-‘El Sr. Galíndez’, Autor: Eduardo Pavlovsky, Dirección: Daniel Loisi, con Daniel Loisi, Gustavo Langelotti, Laura Manzaneda, Daniela Cerliani, Pablo Walluschek, IFT, Boulogne Sur Mer 549, viernes a las 22 hs.
-‘+ Canchero’, Stand up, con Diego Scott, Fernando Sanjiao, Malena Guinzburg, Pablo Fabregas, La Plaza, Corrientes 1660, sábados a las 0.30 hs.
-‘Noches Romanas’, de Franco D´Alessandro, con Virginia Innocenti y Osmar Núñez,  Centro Cultural de la Cooperación, Av. Corrientes 1543, Jueves, Viernes, Sábado, Domingo a las 20 hs.
-‘Encerra2 en un club’, Autor: Rubén Roberts, con Emmanuel Degracia, Gonzalo Quevedo, Javier Posik, De la Casona, Corrientes 1975, viernes a las 23.15 hs.
-‘Debés Haber Perdido la Cabeza, de Laura López Moyano y Alejandro Lingenti, con Juan Manuel Altamirano y Santiago Fondevila,  Elefante, Guardia Vieja 4257, viernes a las 23 hs.
-‘Intenso azul’, de Alaleh Nejafian y Ana Clara Schauffele, Patio de Actores, Lerma 568, viernes 22 y 29 de marzo a las 21 hs.
-‘No duerme’, Inspirado en textos de Clarice Lispector, de Juliana Muras y Veronica Mc Loughlin, Buenavia Teatro Estudio, Av. Córdoba 4773, viernes a las 23 hs.


 

Danza
-‘Trilogía neoclásica III ( foto superior )’, Teatro Colón, Cerrito 628, 17, 19, 20, 21, 22 y 23 de marzo

Festivales
-Festival El Vecinal 2013 Buenos Aires,  Ciudad Cultural Konex, Sarmiento 3131, viernes 22 y sábado 23 de marzo desde las 19 hs.
-Festival Internacional de Cine Político 2013, del 21 al 27 de marzo, más info.: www.ficip.com.ar 
-Francofonía 2013, Alianza Francesa Buenos Aires, Av. Córdoba 936, del 16 al 27 de marzo, más info.: http://www.alianzafrancesa.org.ar/afba/detalle-evento/771-francofonia-del-16-al-27-de-marzo-2013/
-Festival de cine francés ‘Les Avant-Premières’, Cinemark Palermo, Beruti 3399, del 21 al 27 de marzo

Advertisements