Agenda semanal 13/05

M. Sol Iglesias

Pet-Shop-Boys-en-Paraguay-en-mayo-de-2013 poison mag

Pet Shop Boys: el ya clásico dúo inglés estará en el Luna Park.

Música


-Fermín Muguruza en Argentina, Teatro Vorterix, Av. Federico Lacroze 3455, jueves 16 de mayo a las 19 hs.
Steven Wilson en Argentina, El Teatro Flores, Av. Rivadavia 7800, sábado 18 de mayo a las 19.30 hs.
Pet Shop Boys en Argentina, Estadio Luna Park, Bouchard 465, jueves 16 de mayo a las 21 hs.
Fabiana Cantilo, ND/Ateneo, Paraguay 918, viernes 17 de mayo a las 21 hs.
Pez, El Teatro Flores, Av. Rivadavia 7800, sábado 18 de mayo a las 19 hs.
Francisco Bochatón, Centro Cultural Cultura del Sur, Meeks 1066, Temperley, viernes 17 de mayo a las 23 hs.
Albert Neve en Buenos Aires, Pachá Buenos Aires, Av. Rafael Obligado 6151, sábado 18 de mayo a las 0 hs.
Orquesta Típica Fernández Fierro, Club Atlético Fernández Fierro, Sánchez de Bustamante 764, miércoles a las 22 hs. y sábados a las 23.30 hs.
Babel Orkesta, Niceto Club (Lado B), Humboldt 1356, sábado 18 de mayo a las 0 hs.

Exposiciones

-Stella Mezzadri, Centro Cultural Recoleta, Junín 1930, del 16 al 26 de mayo
-Visión de mujeres, de Constanza Piaggio, Cora Reutemann, Delfina Blaquier, Florencia Macri y Lucila Godoy, Centro Cultural Borges, Viamonte esquina San Martín, hasta el 26 de mayo
-Valeria Traversa, Centro Cultural Recoleta, Junín 1930, del 16 de mayo al 16 de junio
-Medio lleno medio vacío, Esteban Álvarez, Pablo Rosales y Cristina Schiavi, Fundación Proa, Av. Pedro de Mendoza 1929, hasta el 27 de mayo
-Mercedes Pérez San Martín, Centro Cultural Recoleta, Junín 1930, del 16 de mayo al 16 de junio
-O Samba Do Criolo Doido, de Tec, Galería Imada, Soler 3964, hasta el 25 de mayo

 

Adriana Lestido en el MNBA.

Fotografía

-A portrait for breakfast, de Jasper Groen, Centro Cultural Recoleta, Junín 1930, del 16 de mayo al 16 de junio

-Atardeceres del Puerto, Mercados del Delta, Dársena 1, Puerto de Frutos, Tigre, del 16 al 26 de mayo
-Retrospectiva de Adriana Lestido, MNBA – Museo Nacional de Bellas Artes, Av. del Libertador 1473, desde el 14 de mayo hasta el 14 de julio
-Extremo Sur, de Marcela García, Centro Cultural Recoleta, Junín 1930, del 16 de mayo hasta el 16 de junio

 

El esperado estreno de Harmoney Corinne, Spring Breakers.

Cine

-En otro país, Comedia dramática, de Sang Soo Hong, con  Isabelle Huppert, Jung Yu Mi, Kwon Hye Hyo, Moon Sung Keun, So Ri Moon, 89 minutos
-Pensé que iba a haber fiesta, Comedia dramática, de Victoria Galardi, con Elena Anaya, Esteban Bigliardi, Esteban Lamothe, Fernán Mirás, Valeria Bertuccelli, 85 minutos
-Leones, Drama, de Jazmín López, con Diego Vegezzi, Julia Volpato, Macarena Del Corro, Pablo Siga, Tomás Mackinlay, 80 minutos
-Pies en la tierra, Road Movie, de Mario Pedernera, Carlos Belloso, Francisco Cataldi, Gisela Orcellet, Pablo Picotto, Rito Fernández, Rubén Noceda, 110 minutos
-Nabucco, Ópera, de Rhodri Huw, con Andrea Caré, Liudmyla Monastyrska, Marianna Pizzolato, Plácido Domingo, 155 minutos
-Spring breakers: Viviendo al límite, Comedia dramática, de Harmony Korine, con Ashley Benson, James Franco, Rachel Korine, Selena Gómez, Vanessa Hudgens, 93 minutos
-Pastora, el enigma del Monte Albornoz, Thriller, de Alfredo Salinas, César Albarracín, con Belén Blanco, Celeste Fara, César Albarracín, Fernando Cipolla, Gabriel Corrado, Luis Acevedo, Norma Argentina, Orfila Díaz, 87 minutos
-Ciclo Representaciones de la guerra, Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti, Av. Del Libertador 8151, viernes de mayo a las 19 hs.
-Ciclo No sólo en cines, varios cines, hasta el 31 de mayo, más info. en: http://www.nosoloencines.com.ar/ 
-Maya Deren: Cortos Surrealistas!, Oveja Descarriada! Art & Lounge Bar, Aráoz 1047, sábados de mayo a las 19.30 hs.

Teatro

-Cotidiano, de Martín Salazar, Ciudad Cultural Konex, Sarmiento 3131, sábados a las 23 hs.
-Me gusta (ya no me gusta), Teatro Timbre 4, Boedo 640, viernes a las 23 hs.
-Felicidades, con con Fanny Vega, Irupé Perasso y Silvina Casabé, Paseo La Plaza, Av. Corrientes 1660, viernes a las 0.30 hs.
-Los Bla Bla, con Manuel Fanego, Sebastián Godoy, Pablo Fusco, Julián Lucero, Martín Lopez Carzolio y Matias Bassi, Casona de Teatro de Beatriz Urtubey, Av. Corrientes 1975, viernes a las 23.30 hs.
-Atahualpa.El rito del silencio, de Fabiana Rey, Pan y Arte Teatro, Boedo 876, sábados a las 22.30 hs.

Danza

-Mujeres de Ojos Grandes (MOG), de Sole Pertino, con Marcos Chaves, Florencia Forcatto, Guillermina Lamnek, Soledad Ortega, Florencia Sainz Polo, Martina Santamaría,Julieta Zabalza, Teatro La Mueca, Cabrera 4255, sábados a las 18.30 hs.

 

 

Festivales

-Festival de tango 2013, varios lugares, del 12 al 26 de mayo, más info. en: http://festivales.buenosaires.gob.ar/tango/campeonato13/web/es/index.html
-Festival Azabache: literatura policial, Plaza del Agua, Güemes y Roca, Mar del Plata, del 16 al 19 de mayo
-Festival Emergente Ahí!, Astronautas – Amor Elefante – Pequeña Orquesta de Trovadores – Agathe y El Fideicomiso, Ciudad Cultural Konex, Sarmiento 3131, sábado 18 de mayo a las 0 hs.
-Festival Celta, Auditorio Belgrano, Virrey Loreto 2348, sábado 18 de mayo a las 21 hs.

Advertisements