Agenda semanal 03-06‏

pic_estudio

Nonpalidece, se presenta en La Trastienda Club

Música
-Julieta Venegas en Argentina
, Teatro Gran Rex, Av. Corrientes 857, viernes 7 de junio a las 21.30 hs.
-Marky Ramone en Mar del Plata, GAP, Av. Constitución 5780, Mar del Plata, viernes 7 de junio a las 20 hs.
-Neil Halstead en Argentina, Boris Club de Jazz, Gorriti 5568, viernes 7 de junio a las 20 hs.
-Bruno Arias, La Trastienda Club, Balcarce 460, viernes 7 de junio a las 21 hs.
-El Cuarteto de Nos en Rosario, Club Brown, Av.Francia esquina Brown, Rosario, sábado 8 de junio a las 21.30 hs.
-Acorazado Potemkin / Manifiesto / EdE, Centro Cultural Zaguán Sur, Moreno 2320, sábado 8 de junio a las 22 hs.
-Los Reyes del Falsete, La Patrulla Espacial y Malta, Salon Pueyrredón, Av. Santa Fe 4560, sábado 8 de junio a las 0 hs.
-Elena Roger, Auditorio Belgrano, Virrey Loreto 2348, sábado 8 de junio a las 21.30 hs.
-Tonolec, Club Atlético Fernández Fierro, Sánchez de Bustamante 764, sábados 8, 15 y 22 de junio a las 22 hs.
-Nonpalidece, La Trastienda Club, Balcarce 460, jueves 6 de junio a las 21 hs.
-Arbolito, Club Atlético Fernández Fierro, Sánchez de Bustamante 764, todos los jueves de junio a las 22 hs.

Fotografía
-El Oriente de Pasolini
, de Roberto Villa, Teatro San Martín, Avda. Corrientes 1530, Fotogalería Banco Ciudad, hasta el 30 de junio
-Universo Musical, de Anto Carabetta, Centro de Formación Artística, calle 11 esq. 58 Nº 805, La Plata, hasta el 4 de julio

Cine
-Cristiada, Drama, de Dean Wright, con Adrián Alonso, Andy García, Bruce McGill, Catalina Sandino Moreno, Oscar Isaac, Rubén Blades, Santiago Cabrera, 142 minutos
-¿Qué pasó ayer? Parte 3, Comedia, de Todd Phillips, con Bradley Cooper, Ed Helms, John Goodman, Justin Bartha, Ken Jeong, Zach Galifianakis, 97 minutos
-Copa Hombre Nuevo. Una película de fútbol, Documental, de Esteban Giachero, 50 minutos
-Locamente enamoradas, Comedia, de Hilde Van Mieghem, con Aline Van Hulle, Huub Stapel, Kevin Janssens, Koen De Bouw, Marie Vinck, Veerle Dobbelaere, Wine Dierickx, 90 minutos
-Retrospectiva Wim Wenders, Cine El Plata, Juan Bautista Alberdi 5751, del 4 al 16 de junio
-Judas Priest: Epitaph, 6, 7 y 8 de junio en varios cines
-Ciclo de humor negro, Fili Bar, Bulnes 2022, 6, 13 y 20 de junio a las 21.30 hs.
-Ciclo de cine arte: Cine polaco, ECuNHI, Av. del Libertador 8465, todos los jueves de junio a las 19 hs.

Mondongo, en Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, San Juan 350, hasta el 25 de junio

Exposiciones
-Botero, dibujos en tela y papel
, Museo Nacional de Bellas Artes, Av. del Libertador 1473, hasta el 30 de junio
-Los feos somos más, de Milo Lockett, Centro Cultural Borges, Viamonte esquina San Martín, del 5 al 30 de junio
-Sociedad de Trabajo. Una historia de 2 siglos, Casa del Bicentenario, Riobamba 985, hasta el 1 de diciembre
-Después voy a deformar esto y va a estar todo bien, Martín Lanezan y Nicolás Sarmiento, Centro Cultural Recoleta, Junín 1930, hasta el 9 de junio
-Homenaje al Dante: Visiones del infierno, Asociación Dante Alighieri, Tucumán 1646, hasta el 11 de junio
-Grandes Arquitectos Argentinos 2013, Centro Cultural Recoleta, Junín 1930, hasta el 9 de junio
-Mondongo, en Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, San Juan 350, hasta el 25 de junio
-Pasión y Soberanía, de Guadalupe Fernández, Galería de Arte Alejandro Bustillo, Rivadavia 325, hasta el 27 de junio
-Contrafrente, de Susana Marenco, Centro Cultural Recoleta, Junín 1930, hasta el 9 de junio
-BA.1, de Gustavo Da Liña, Hilton Buenos Aires, Av. Macacha Güemes 351, hasta el 18 de junio
-Maleza, de Adrián Paiva, Galería de Arte Alejandro Bustillo, Rivadavia 325, hasta el 27 de junio

Teatro
-La verdad
, de Bernardo Cappa, con Ricardo Tamburrano, Sabrina Lara, Christian García, Martin Bertani y Yamil Chadad, Teatro El Popular, Chile 2080, domingos a las 19 hs.
-Vacaciones en la oscuridad, de Ana Frenkel, Carlos Casella y Daniel Cúparo, con Victoria Almeida, Diego Velazquez y Julieta Vallina, Teatro La Plaza, Corrientes 1660, jueves a las 23.15, viernes a las 0 y sábados a las 0.30
-No serás Luna, de Cristian Franco, con Facundo Rizzo, Checha Amorosi, Mora Gabaroni, Blanca Martinelli, Guillemo Moledous, Teatro IFT, Boulogne Sur Mer 549, viernes a las 22 hs.
-Borracho, Un After Musical, de Leo Bosio, con osefina Scaglione, Flor Benítez, Pablo Martínez, Leo Bosio, Sala Siranush, Armenia 1353, jueves a las 23 hs.

Ópera
-La noche de las máscaras
, Gala Lírica, Teatro Auditórium, B. Marítimo 2280, Mar del Plata, sábado 8 de junio a las 21.30 hs.

Danza
-Ensayo sobre el final del invierno ( foto)
, Compañía Nacional de Danza Contemporánea, Centro Nacional de la Música y la Danza, México 564, miércoles y jueves a las 21 hs.

Festivales
-1º Festival de Novela Romántica, del 6 al 9 de junio, Centro Cultural Recoleta, Junín 1930

Advertisements