Agenda semanal 10-06‏

M. Sol Iglesias

The+Brad+Mehldau+Trio+brad_trio_sw (1)

El Trío Brad Melhdau se presenta en el Teatro Gran Rex.

Música
-Marky Ramone en Argentina, Teatro Vorterix, Av. Federico Lacroze 3455, viernes 14 y sábado 15 a las 19 hs.
-Moonchild en Argentina, Teatro Coliseo, Marcelo T. de Alvear 1125, viernes 14 de junio a las 21.30 hs.
-Hermeto Pascoal en Rosario, Teatro El Círculo, Laprida 1223, Rosario, Santa Fe, viernes 14 de junio a las 21.30 hs.
-Me Darás Mil Hijos, Sala Siranush, Armenia 1353, viernes 14 de junio a las 21 hs.
-George Garzone en Argentina, Thelonious Club, Salguero 1884, 13, 14 y 15 de junio a las 21.30 hs.
-Los Pericos, ND/Ateneo, Paraguay 918, viernes 14 de junio a las 21 hs.
-Sunnery James & Ryan Marciano en Buenos Aires, Crobar Buenos Aires, Marcelino Freyre s/n, viernes 14 de junio a las 0 hs.
-Black Asteroid y más en Buenos Aires, Bahrein, Lavalle 345, viernes 14 de junio a las 0 hs.
-Valle de Muñecas, La Trastienda Club, Balcarce 460, viernes 14 de junio a las 23.30 hs.
-El Otro Yo en Córdoba, Refugio Guernica, Avenida Tillard 115, Ciudad de Córdoba, viernes 14 de junio a las 21 hs.
-Mix Master Mike en Argentina, Groove, Av. Santa Fe 4389, sábado 15 de junio a las 0 hs.
-Salif Keita en Argentina, Niceto Club, Niceto Vega 5510, 15 y 16 de junio a las 21 hs.
-Marcel Dettmann en Argentina, Pachá Buenos Aires, Av. Rafael Obligado 6151, sábado 15 de junio a las 0 hs.
-Iván Noble en Córdoba, Sala Astral, Jerónimo L. de Cabrera 565, Ciudad de Córdoba, sábado 15 de junio a las 22 hs.
-Hay Otra Canción, Pablo Dacal – Nacho Rodriguez – Alvy Singer – Tomi Lebrero – Alfonso Barbieri, ND/Ateneo, Paraguay 918, jueves 13 y 27 de junio  y 11 y 25 de julio a las 21 hs.
-Brad Melhdau Trío en Argentina, Teatro Gran Rex, Av. Corrientes 857, jueves 13 de junio a las 21 hs.

Fotografía
-Bs As (un año sin) Horacio Coppola, Centro Cultural Borges, Viamonte esquina San Martín, del 13 al 26 de junio
-Salón Nacional de Artes Visuales 2013, Palais de Glace, Posadas 1725, hasta el 30 de junio
-Postales Efímeras, Colección fotográfica de arte callejero (2011-2013), Casona Cultural Humahuaca, Humahuaca 3508, hasta el 16 de junio

“Un lugar donde refugiarse”, drama de 

Cine
-Mercedes Sosa, la voz de Latinoamérica, Documental, de Rodrigo Vila, 110 minutos
-Nada es lo que parece, Thriller, de Louis Leterrier, con Jesse Eisenberg, Mark Ruffalo, Mélanie Laurent, Michael Caine, Morgan Freeman, Woody Harrelson, 114 minutos
-Samurai, Aventuras, de Gaspar Scheuer, con Alejandro Awada, Jorge Takashima, Miki Kazuomi Takagi, Nicolás Nakayama, 96 minutos
-Para los pobres piedras, Documental, de Mathieu Orcel, 71 minutos
-Un lugar donde refugiarse, Drama, de Lasse Hallstrom, con Cobie Smulders, David Lyons, Josh Duhamel, Julianne Hough, Mimi Kirkland, Noah Lomax, 115 minutos
-Después de la Tierra, Acción, de M Night Shyamalan, conDavid Denman, Isabelle Fuhrman, Jaden Smith, Lincoln Lewis, Sophie Okonedo, Will Smith, Zoe Kravitz, 100 minutos
-Hermanos de sangre, Comedia Negra, de Daniel De La Vega, con Alejandro Parrilla, Carlos Perciavale, Coqui Sarli, Jimena Anganuzzi, Rebeca Cohen, Sergio Boris, 82 minutos
-Judas Priest – Epitaph, Recital, con Glenn Tipton, Ian Hill, Richie Faulkner, Rob Halford, Scott Travis, 143 minutos
-PAFID: El Documental de creación, Palais de Glace, Posadas 1725, hasta el 30 de junio
-Ciclo de cine: Jodorowsky x 4, Sala Leopoldo Lugones del Teatro San Martín, Av. Corrientes 1530, 12, 13 y 14 de junio
-Ciclo Cine argentino reciente, Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti, Av. Del Libertador 8151, viernes de junio a las 19 hs. Exposiciones

-Relatos latinoamericanos, Obras de Malba – Fundación Costantini, Avenida Figueroa Alcorta 3415, hasta el 1 de septiembre

-Colección de Arte Argentino 1900-1960, Museo de Artes Plásticas Eduardo Sívori, Av. Infanta Isabel 555, hasta el 23 de junio
-Geometría en Movimiento, de Manuel Espinosa, Museo de Arte Contemporáneo de Buenos Aires (MACBA), Av. San Juan 328, hasta el 28 de julio
-En el bosque de los símbolos, de Judy Potap, Centro Cultural Borges, Viamonte esquina San Martín, hasta el 26 de junio
-Subcutáneo, de Pupillo, Francesca Tulli y Sonia Viccaro, Usina del Arte, Av. Don Pedro de Mendoza 501, hasta el 2 de julio
-La línea piensa, Centro Cultural Borges, Viamonte esquina San Martín, hasta el 27 de julio
-Wallpaper, de Inés Raiteri y Natalia Cacchia, Centro Cultural Ricardo Rojas, Av. Corrientes 2038, desde el 13 de junio
-Ascendente, escuchá color, de Verónica Schenstrom, Centro Cultural Borges, Viamonte esquina San Martín, hasta el 26 de junio
-Dormitorio Luso – Brasileño de Matías Errázuriz Ortúzar, Museo Nacional de Arte Decorativo, Av. del Libertador 1902, Ciudad de Buenos Aires, desde el 16 de junio
-Antirretratos, de Omar Isse, Centro Cultural Borges, Viamonte esquina San Martín, hasta el 23 de junio

Teatro
-Escenas de la vida conyugal, Dirección: Norma Aleandro, Autor: Ingmar Bergman, con Ricardo Darín, Valeria Bertuccelli, Teatro Maipo, Esmeralda 449, del 12 al 16 de junio
-El gorila, de Alejandro y Brontis Jodorowsky, Basado en Informe para una Academia de Franz Kafka, Teatro Sarmiento, Av. Sarmiento 2715, miércoles a sábados a las 21 hs., domingos a las 20 hs.
-Los locos Addams, Dirección: Jerry Zaks, con Santiago Ríos, Gabiel Goity, Julieta Díaz, Laura Esquivel, Citi, Corrientes 860, viernes 20.30 hs, sábados a las 17 y a las 21 hs. y domingos a las 19 hs.
-Mateo, Dirección: Alfredo Devita, Autor: Armando Discépolo, con  Alfredo Devita, Martin Lavini, Ricardo Pelliza, Fran Suárez, Hernán Bravo, Juan Manuel Echave, Luciana Bellini, Carlos Carella, Bartolomé Mitre 970, sábados y domingos a las 19 hs.
-Me Gusta (Ya no me Gusta), de Daniel Begino, con Marina Bonnín, Juan Manuel Cava Nardi, Osvaldo Di Lernia, Gonzalo Fernandez De Nevares, Lorena Gaivironsky, Mercedes Groba, Gerardo Ingaramo, Luciana Maquez, Romina Naranja, Valentina Pal, Federico Torres, Juan Trzenko, Gustavo Valy, Teatro Timbre 4, Boedo 640, viernes a las 23 hs.
-Un rubio peronista – stand up Nac & Pop, Art Factory Hostel, Piedras 545, jueves 13 a las 21 hs.
-El último amante de Federico García Lorca, Dirección: German Akis, Raul Baroni, Autor: German Akis, Raul Baroni, Federico Asenzo, Ricardo Casime, Martín Baldoni, Emanuel González, Héctor Díaz Peña, Cesar LaIno, Héctor Laudani, Arlequino, Alsina 1484, sábados a las 21.30 hs.
-Tan del mismo modo. Un cuerpo en los límites de lo teatral, de Claudio Pereira, con Lorena Colmenero, Granate Espacio Teatral, Álvarez Thomas 1529/33, sábados a las 21 hs.

Danza
-ROJASDANZA 2013-Grupo de Danza UNSAM ( foto superior), Centro Cultural Ricardo Rojas, Av. Corrientes 2038, Dirección: Oscar Araiz y Yamil Ostrosvky, 14, 15, 19 y 22 de junio a las 21 hs.

Advertisements