Agenda semanal 8/07

images

Música
-Paul Oakenfold en Argentina ( foto), Pachá Buenos Aires, Av. Rafael Obligado 6151, sábado 13 de julio a las 0 hs.
-Holy Piby, Niceto Club, Niceto Vega 5510, viernes 12 de julio a las 21 hs.
-Soledad Villamil, La Trastienda Club, Balcarce 460, viernes y sábados de julio a las 21 hs.
-James Zabiela en Buenos Aires, Alsina Buenos Aires, Adolfo Alsina 940, viernes 12 de julio a las 0 hs.

Fotografía
-24° Muestra Anual de Fotoperiodismo Argentino ( foto ), Palais de Glace, Posadas 1725
-Desde la butaca, de Martín Wullich, Centro Cultural Borges, Viamonte esquina San Martín, del 12 al 28 de julio

Cine
-El llanero solitario (foto), Aventuras, de Danny Elfman, con Armie Hammer, Barry Pepper, Chris Sanders, Helena Bonham Carter, Henrique Espírito Santo, James Badge Dale, Johnny Depp, Tom Wilkinson, 145 minutos
-Paisajes devorados, Drama, de Eliseo Subiela, con Alejandro Carrillo Penovi, Constanza López, Federico Laffitte, Jacki Weaver, José, Julián Apezteguia, Sergio Moure, 73 minutos
-Calles de la memoria, Documental, de Carmen Guarini, con Alan Silvestri, Alejandra Almirón, Alejandro Kim, Jennifer Lawrence, Marisol Sancho, Pablo Otazú, 65 minutos
-César debe morir, Drama, de Paolo y Vittorio Taviani, con Cosimo Rega, Salvatore Striano, Giovanni Arcuri, Antonio Frasca, Juan Dario Bonetti, Vittorio Parrella, Rosario Majorana, 76 minutos
-El jardín secreto, Documental, de Alberto Ammann, Hernán Goldfrid, Pablo Barbieri, 84 minutos
-Kartun, el año de Salomé, Documental, de Carli Arístide, Lim Sukyung, con Carlos Brown, Darren Holmes, Lorena Vega, Manuel Vicente, Marisa Montes, 86 minutos
-Cantata de la tierra nuestra, Documental, de Miguel Mirra, 114 minutos
-Estreno exclusivo: Post Tenebras Lux, de Carlos Reygadas, Sala Lugones del Teatro San Martín, del 11 al 21 de julio
-Ciclo Planetario: El hombre en el mundo, Palais de Glace, Posadas 1725, hasta el 4 de agosto
-Ciclo Malba: Maestros del suspenso, Malba, Avda. Figueroa Alcorta 3415, hasta el 28 de julio
-Ciclo Experiencias en escena, Centro Cultural Borges, Viamonte esquina San Martín, martes a las 20 hs.

Exposiciones
-Punto de Partida, de Bill Viola, Sala PAyS – Parque de la Memoria, Av. Costanera Norte – Rafael Obligado 6745, hasta el 2 de septiembre
-Rocambole contra el arte contemporáneo,  Centro Cultural Recoleta, Junín 1930, hasta el 31 de julio
-Idea, proceso y creación, de Martín Canale, Museo Banco Provincia, Sarmiento 364, hasta el 2 de agosto
-Vivir en el Plano, de Santiago Tavella, Centro Cultural Recoleta, Junín 1930, hasta el 31 de julio
-Memoria en la Vía Pública: 19 años, 19 pósters, 19 artistas, del Foro de Ilustradores de Argentina, Centro Cultural Recoleta, Junín 1930, hasta el 31 de julio
-Carro de la memoria, de Jorge Caterbetti, Espacio de Arte AMIA, Pasteur 633, del 11 de julio al de agosto
-Realidades Paralelas, de Marisol Kim y Lucrecia Martínez, La Manzana de las Luces, Perú 272, hasta el 14 de julio
-Croquis de desplante, de Irina Rosenfeld, Centro Cultural Recoleta, Junín 1930, hasta el 31 de julio
-Mosquitos inquietos, de Marcelo Mosqueira y Mery Cosentino, Alianza Francesa, Billinghurst 1926, hasta el 31 de julio

Teatro
-Carpa Quemada, de Ximena Bianchi y Adhemar Bianchi, Grupo De Teatro Catalinas Sur, El Galpón de Catalinas, Pérez Galdós 93, viernes a las 22 hs.
-Sanos y Salvos, de Compañía La Arena, Ciudad Cultural Konex, Sarmiento 3131, miércoles, jueves y viernes a las 16.30 hs.
-Las putas de San Julián, de Rubén Mosquera, versión libre de “La Patagonia rebelde” de Osvaldo Bayer, con Lucio Cerdá, Mercedes Ferrería, Marina Focante, Luciana Forero, Hilario Laffitte, Maite Mosquera, Pablo Palavecino, Sergio Pascual, Daniela Salerno, Alejandra Shanahan, Analía Slonimsky y Laura Wich, Teatro Nacional Cervantes, Libertad 815, miércoles a las 20 hs.
-Cuando te mueras del todo, de Daniel Dalmaroni, Dirección: Pedro Utrera, con Gabriel Pazos, Guadalupe Damonte, Horacio Orellano, Maia Blatt, María Laura Costilla, Roque Aguirre, Espacio Cultural Pata de Ganso, Pje. Zelaya 3122, viernes a las 21 hs.
-Tempeste, de Pepe Márquez y Azul Borenstein, Grupo teatral Ensamble Tempeste, Complejo Cultural Teatro 25 de Mayo, Triunvirato 4444, sábados y domingos a las 21 hs.
-La sentencia del reloj de arena, Autor: Loic Lombard, Diección: Claudio Martini, con Marcos Gómez y Loic Lombard, El Piccolino, Fitz Roy 2056, domingos a las 20 hs.

Ópera
-Otello, de Giuseppe Verdi, con Enrique Folger, Fabián Veloz, Mario De Salvo, Christian Peregrino, Fernando Grassi, Carlos Alvarez, Carlos Esquivel, Guadalupe Barrientos, Carmen Giannattasio, Fernando Chalabe, José Cura, Teatro Colón, Libertad 621, martes, miércoles, jueves y sábados a las 20.30 hs. y domingos a las 17 hs.

Advertisements