Agenda Semanal 22/07

M. Sol Iglesias

divididos

Música
-El Siempreterno, Niceto Club, Niceto Vega 5510, viernes 26 y sábado 27 de julio a las 21 hs.
-Massacre, Teatro Vorterix, Av. Federico Lacroze 3455, viernes 26 y sábado 27 de julio a las 21 hs.
-Illya Kuryaki and the Valderramas en Córdoba, Plaza de la Música, La Rioja 1150, Ciudad de Córdoba, viernes 26 de julio a las 21 hs.
-Divididos, El Teatro Flores, Av. Rivadavia 7800, miércoles 24 de julio a las 19 hs.
-Lisa Lashes en Buenos Aires, Mandarine, Av. Costanera Norte y av. Sarmiento, sábado 27 de julio a las 0 hs.
-Cielo Razzo, Groove, Av. Santa Fe 4389, sábado 27 de julio a las 19 hs.
-Dúo Guerschberg en concierto, Domus Artis, Triunvirato 4311, viernes 26 de julio a las 21 hs.
-Luke Fair en Córdoba, Dahaus, Av. del Piamonte S/N, Ciudad de Córdoba, sábado 27 de julio a las 0 hs.

Fotografía
-La imposibilidad del retrato, extrañezas, ficciones y máculas, FNA – Fondo Nacional de las Artes, Alsina 673, hasta el 19 de agosto
-Milongueros, de Nora Lezano, Teatro de La Ribera, Pedro de Mendoza 1821, hasta el 29 de septiembre
-Titiriteros: Una historia en fotos, Teatro San Martín, Av. Corrientes 1530, hasta el 1 de septiembre

Cine
-Diagnóstico Esperanza, Drama, de Guillaume De Tonquedec, con Célia Lafitedupont, Fernando Cabrera, Gustavo Garzón, Jeffrey Ford, Maggie Smith, Segundo Ceratto, 90 minutos
-Metegol, Animación, de Juan José Campanella, con David Ungaro, Esteban Lamothe, Miguel Ángel Rodríguez, Pablo Rago, Patricio Contreras, 106 minutos
-Mal del viento, Documental, de Ximena GOnzález, Cine Gaumont, Av. Rivadavia 1635
-Por un tiempo, Drama, de Gustavo Garzón, con Esteban Lamothe, Ana Katz y Mora Arenillas, Cine Gaumont, Av. Rivadavia 1635
-Masamadre, Documental, de María José Gabin, Patrick Bruel, 64 minutos
-Esos colores que llevás, Documental, de Federico Peretti, 60 minutos
-Ciclo Documental sobre Carl G. Jung, Hotel Congreso, Bartolomé Mitre 1824, hasta el 30 de septiembre
-Cine para Lectores, Biblioteca Baldomero F. Moreno, Concepción Arenal 4206, jueves a las 19 hs. y sábados a las 17 hs.
-Ciclo: Recorridos de la Imagen, Casa de la Cultura, Rufino de Elizalde 2831, sábado 27 de julio a las 16 hs.

Exposiciones
-De Bogani al diseño de autor, Centro Cultural Recoleta, Junín 1930, hasta el 18 de agosto
-Metegol, Centro Cultural Recoleta, Junín 1930, del 24 al 28 de julio
-Buenos Aires en Construcción, Pío Collivadino, MNBA – Museo Nacional de Bellas Artes, Av. del Libertador 1473, hasta el 25 de agosto

Teatro
-El Centésimo Mono, Dirección: Osqui Guzman, con Marcelo Goobar, Pablo Kusnetzoff y Emanuel Zaldua, Cine Teatro Helios, Blvd. San Martín 3076, El Palomar, viernes a las 21 hs.
-El Rey se muere, de Gabriel Rossi, con Gabriel Rossi, Guadalupe Iñiguez, Marcelo Fiorentino, Silvia Gonzalez Taboas, Hernán Statuto, Raquel Ponte, Teatro SHA, Sarmiento 2255, domingos a las 19.30 hs.
-Quasimodo, el campanero de Notre Dame, Teatro Luz y Fuerza La Plata, Calle 3 nº 481, La Plata, de Germán Crivos, con Miguel Angel Lezcano, Paola Saggese, Carlos Fiasconaro, Matías Priore, Julieta Mateos, Camila Suriano, Federico Dallas, Dolores Paloma, Lucia Delaloye y Micaela Romano, del 15 al 28 de julio a las 15, 17 y 19 hs.
-El juego, Autora: Mariela Romero, Dirección: Fermín Varangot, con Denise Traverso y Malena Bernardi, Espacio Templum, Ayacucho 318, viernes a las 21 hs.

Danza
-Alicia en el país de las maravillas, Teatro Colón, Cerrito 628, del 20 al 28 de julio
-Volver, Intervención Coreográfica, Museo Casa Carlos Gardel, Jean Jaures 735, de Andrea Castelli, con Andrea Manso Hoffman – Patricia Herrera – Sonia Nocera – Daniela Barría – Florencia Garesio – Julián Gutiérrez – Juan Manuel Martínez – Nicolás Baroni – Julián Vilardo, viernes a las 21.30 hs.

Festivales
-Zenith Festival, con Los Reyes del Falsete, Mompox y Pommez Internacional, Ciudad Cultural Konex, Sarmiento 3131, sábado 27 de julio a las 0 hs.

Advertisements