Agenda semana 7/10‏

Por M. Sol Iglesias
STEVEN TYLER  JOE PERRY JOEY KRAMER  BRAD WHITFORD TOM HAMILTON
Música
-Aerosmith  y Whitesnake en Argentina, Personal Fest, GEBA (sede San Martín), Av. Figueroa Alcorta 5575, sábado 12 de octubre desde las 16 hs.
-Muse y Jane´s Addiction en Argentina, Personal Fest, GEBA (sede San Martín), Av. Figueroa Alcorta 5575, domingo 13 de octubre desde las 16 hs.
-Néstor Marconi Quinteto, Café Vinilo, Gorriti 3780, martes 8 y 15 de octubre a las 21 hs.
-Violeta Castillo, CCEBA – Centro Cultural de España, Florida 943, miércoles 9 de octubre a las 19 hs.
-The Frozen Autumn en Argentina, The Roxy Live Bar, Niceto Vega 5542, miércoles 9 de octubre a las 19 hs.
-Adriana Varela en Rosario, City Center Casino, Bv. Oroño y Circunvalación, miércoles 9 de octubre a las 22 hs.
-Cielo Razzo, La Trastienda Club, Balcarce 460, miércoles 9 y jueves 10 de octubre a las 21 hs.
-Lisandro Aristimuño en Neuquén, Cine Teatro Español, Av. Argentina 235, jueves 10 de octubre a las 21.30 hs.
-Divididos en Neuquén, Estadio Ruca Che, Antártida Argentina y Reconquista, jueves 10 de octubre a las 21 hs.
-Carajo en Mendoza, N8 Estudio, Mitre 1709 esquina Godoy Cruz, 5500, jueves 10 y viernes 11 de octubre a las 19 hs.
-La Delio Valdéz + Luis Ornelas, Ciudad Cultural Konex, Sarmiento 3131, viernes 11 de octubre a las 0 hs.
-Ciertas Petunias, Ciudad Cultural Konex, Sarmiento 3131, viernes 11, 18 y 25 de octubre a las 21 hs.
-La Mississippi, La Trastienda Club, Balcarce 460, viernes 11 de octubre a las 23.30 hs.
-Aztecas Tupro, The Roxy Live Bar, Niceto Vega 5542, viernes 11 de octubre a las 20 hs.
-Umek en Buenos Aires, Crobar Buenos Aires, Marcelino Freyre s/n, viernes 11 de octubre a las 0 hs.
-Fontova, Clásica y Moderna, Av. Callao 892, viernes a las 21 hs.
-La Vela Puerca + Nonpalidece en Entre Ríos, La Barraca, Maximo Alvarez y Galarza, Concepción del Uruguay, viernes 11 de octubre a las 18 hs.
-La Renga en Córdoba, Plaza Próspero Molina, Ruta 38, km 760, Cosquín, sábado 12 de octubre a las 21 hs.
-Eelke Kleijn en Córdoba, Lokitas Club, Marcelo T. de Alvear 635, sábado 12 de octubre a las 23.30 hs.
-Illya Kuryaki & the Valderramas en Mar del Plata, GAP, Av. Constitución 5780, domingo 13 de octubre a las 21 hs.
-La Familia de Ukeleles, La Trastienda Club, Balcarce 460, domingo 13 de octubre a las 23.30 hs.
-Los Alamos + Bandas Invitadas, Club Cultural Matienzo, Matienzo 2424, domingo 13 de octubre a las 21 hs.

Cine
-20.000 besos, Comedia Romántica, de Sebastián De Caro, con Alan Sabbagh, Carla Quevedo, Clemente Cancela, Eduardo Blanco, Gastón Pauls, Laura Azcurra, Walter Cornás, 91 minutos
-Cassandra, de Inés De Oliveira Cézar, con Agustina Muñoz, Alan Pauls, Edgardo Cozarinsky, Lalo Rotaveria, Norberto Paz, 90 minutos
-La Paz, Drama, de Santiago Loza, con Andrea Strenitz, Beatriz Bernabé, Fidelia Batallanos Michel, Lisandro Rodríguez, Ricardo Félix, 71 minutos
-De martes a martes, Drama, de Gustavo Triviño, con Alejandro Awada, Daniel Valenzuela, Jorge Sesan, Malena Sánchez, Pablo Pinto, Roly Serrano, 98 minutos
-Elysium, Acción, de Neill Blomkamp, con Alice Braga, Diego Luna, Jodie Foster, Matt Damon, Sharlto Copley, Wagner Moura, William Fichtner, 109 minutos
-Jurassic Park 3D, Ciencia Ficción, de Steven Spielberg, con Jeff Goldblum, Laura Dern, Richard Attenborough, Sam Neill, Samuel L Jackson, 124 minutos
-Bella addormentata, Drama, de Marco Bellocchio, con Alba Rohrwacher, Isabelle Huppert, Maya Sansa, Michele Riondino, Pier Giorgio Bellocc, Toni Servillo, 116 minutos
-Romper el huevo, Comedia Dramática, de Roberto Maiocco, con Agatha Fresco, Antonio Lestingi, Conrado Valenzuela, Hugo Varela, 91 minutos
-Imágenes Paganas, Documental, de Sergio Costantino, con Noelia Antunez, Paloma Kippes, 83 minutos
-Starlet, Drama, de Sean Baker, con Besedka Johnson, Dree Hemingway, James Ransone, Karren Karagulian, Stella Maeve, 103 minutos
-Chacarera, Documental, de Miguel Miño, con Franco Valladares, Jorge Canllo, Mariela Amado, Pamela Vaiga, Tito Lami, Valeria Carabajal, 98 minutos
-El olimpo vacío, Documental, de Carolina Azzi, Pablo Racioppi, con Juan José Sebreli, 102 minutos
-Panorama del cine esloveno, Sala Leopoldo Lugones, Av. Corrientes 1530, del 7 al 10 de octubre
-Gangsters de la Warner Bros, Sala Leopoldo Lugones, Av. Corrientes 1530, del 11 al 16 de octubre

Exposiciones
-Oski, un monje enloquecido, MNBA – Museo Nacional de Bellas Artes, Av. del Libertador 1473, del 8 de octubre al 25 de noviembre
-Artistas plásticos contemporáneos, Centro Cultural Borges, Viamonte esquina San Martín, hasta el 27 de octubre
-Percezione e Illusione: Cinetica italiana, Museo de Arte Contemporáneo de Buenos Aires (MACBA), Av. San Juan 328, del 11 de octubre al 8 de diciembre

Teatro
-Tercer cuerpo, de Claudio Tolcachir, Cine Teatro Helios, Boulevard San Martín 3076, Ciudad Jardín, domingo 13 de octubre a las 20.30 hs.
-Ningún tren llega a las 13, Grupo Los del Tren, Autor: Juan Pérez Carmona, Dirección: Nacho Steinberg, Auditorio Losada, Av. Corrientes 1551, miércoles a las 20 hs. y domingos a las 17 hs.
-Duelo, Dirección: Gonzalo García Luna, Dramaturgia: Marcelo Paez Cubells, con Pablo Rodríguez, Gonzalo García Luna, Gargantúa, J. Newbery 3563, jueves a las 21 hs.
-El lugar de los vivos, de Lina Nossa, con Verónica Dragui y Patricio Ruiz,  Delborde Espacio Teatral, Chile 630, viernes a las 23 hs.

Danza
-Hembra, de Ana Azcurra, con Cleria Zangari – Julieta Sciancalepore – Luciana Larocca- María Mercedes Speroni – Jorgelina Balerdi – Pilar de Santadina – Yvonne Jaureguialzo, El Cubo, Zelaya 3053, viernes a las 21 hs.

 

Festivales
-FIBA 2013, IX Festival Internacional de Buenos Aires, del 4 al 20 de octubre, más info.:http://festivales.buenosaires.gob.ar/fiba/home13/web/index.php/es/index.html
-Festival de cine escandinavo, del 3 al 9 de octubre, Village Recoleta, más info.: http://www.festivalescandinavo.com.ar/2013/esp/
-Día del Estudiante Solidario 2013, martes 8 de octubre, con Los Tipitos – Los Pericos – Leon Gieco – Los Auténticos Decadentes – Salta La Banca, Estadio Ferrocarril Oeste, Av. Avellaneda 1240, desde las 18 hs.
-Festival CineMigrante 2013, del 8 al 16 de octubre, más info.: http://www.cinemigrante.org/
-Festival de Cine Global, del 10 al 20 de octubre, online, www.comunidadzoom.com
-FIFBA 2013, del 11 al 13 de octubre, con Metabombo – Dancing Mood – La Pata de la Tuerta – Los Cocineros – Sofía Viola, Paseo del Bosque, calle 50 y 60, La Plata
-Buenos Aires Trance VIII, sábado 12 de octubre, con Simon Patterson, Estadio Malvinas Argentinas, Gutenberg 350
-PM Open Air Music – Avant Premiere, Saldias Warehouse, San Pedro de Jujuy 101, Retiro Norte, todos los sábados desde las 15 hs.
-FELA, domingo 13 de octubre, con Morbo & Mambo – Fabián Dellamónica, Ciudad Cultural Konex, Sarmiento 3131, desde las 18 hs.
-6 Festival de Blues de Pergamino, sábado 12 y domingo 13 de octubre, con La Mississippi – Polcastillo, Parque Municipal de Pergamino
-Jesús María Rock 2013, sábado 12 y domingo 13 de octubre, con Catupecu Machu – La Vela Puerca – Las Pelotas – Las Pastillas del Abuelo – Los Estelares, Anfiteatro de Doma y Folklore de Jesús María, Cleto Peña 82, desde las 17 hs.
-Festival de Cine Inusual, del 3 al 13 de octubre, más info.: http://www.festivaldecineinusual.blogspot.com.ar/

Advertisements